MLUL

Aufgaben

Fachübergreifende Themen

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Verwaltung und Service

Impressum

Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft (MLUL)
Referat Presse und Öffentlichkeitsarbeit, Internationale Kooperation
Henning-von-Tresckow-Str. 2 - 13, Haus S 14467 Potsdam

Verantwortlich im Sinne des Presserechts und des § 5 Teledienstegesetz:
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecher Dr. Jens-Uwe Schade

Redaktionelle Gesamtplanung: 
Dr. Jens-Uwe Schade Tel.:  0331/ 866-7016 E-Mail:  Pressestelle@MLUL.Brandenburg.de
 
Koordinierung und Umsetzung 
Irina Franken Tel.: 0331/ 866-7133 E-Mail:  Irina.Franken@MLUL.Brandenburg.de 
Antje Reschke Tel.:  0331/ 866-7245 E-Mail:  Antje.Reschke@MLUL.Brandenburg.de
  
Verantwortliche für die Internetauftritte der Fachbereiche
Abfallwirtschaft
Andreas Müntner Tel.:  0331/ 866-7306 E-Mail:  Andreas.Muentner@MLUL.Brandenburg.de
Bodenschutz, Geologie und Altlasten
Dr. Patrick Lantzsch Tel.:  0331/ 866-7354 E-Mail:  Patrick.Lantzsch@MLUL.brandenburg.de
Forst & Jagd
Ingo Offergeld Tel.:  0331/ 866-7682 E-Mail:  Ingo.Offergeld@MLUL.Brandenburg.de
Martina Böhme Tel.: 0331/ 866-7657 E-Mail:  Martina.Boehme@MLUL.Brandenburg.de 
Immissionsschutz 
Gesine Damm Tel.:  0331/ 866-7301 E-Mail:  Gesine.Damm@MLUL.Brandenburg.de 
Klima
Kerstin Ochmann Tel.:  0331/ 866-7353 E-Mail:  Kerstin.Ochmann@MLUL.Brandenburg.de
Ländliche Entwicklung
Ingo Offergeld Tel.:   0331/ 866-7682 E-Mail:  Ingo.Offergeld@MLUL.Brandenburg.de
Landwirtschaft & Fischerei sowie Agrarbildung & -forschung
Ingo Offergeld Tel.:  0331/ 866-7682 E-Mail:  Ingo.Offergeld@MLUL.Brandenburg.de
Naturschutz und Landschaftspflege
Frank Kirchner Tel.:  0331/ 866-7555 E-Mail:  Frank.Kirchner@MLUL.Brandenburg.de 
Wasser
Kathrin Kulze Tel.:  0331/ 866-7337 E-Mail:  Kathrin.Kulze@MLUL.Brandenburg.de
 
Landesamt für Umwelt (LfU)

Angela Böhm

Tel.:

033201/ 442-136 E-Mail:  Internet@lfu.Brandenburg.de
Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung (LELF)
Bärbel Oesterreich Tel.: 0335/ 560-2408 E-Mail:  Baerbel.Oesterreich@LELF.Brandenburg.de
Landesbetrieb Forst Brandenburg (LFB)
Ellen Schlieker Tel.: 0331/ 97929-328 E-Mail:  Ellen.Schlieker@LFB.Brandenburg.de
 
Landwirtschafts- und Umweltinformationssystem (LUIS-BB)
Beate Lukas Tel.:  0331/ 866-7113 E-Mail:  Beate.Lukas@MLUL.Brandenburg.de
 
Europäische Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER)
Heike Zier Tel.: 0331/ 866-7702 E-Mail:  Heike.Zier@MLUL.Brandenburg.de