MLUL

Aufgaben

Fachübergreifende Themen

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Verwaltung und Service

Ansprechpartner in der Umweltpartnerschaft

Untere Vollzugsbehörden in den Bereichen Abfall- und Wasserwirtschaft

Kreisfreie Städte
» Brandenburg a. d. Havel.    
» Cottbus
» Frankfurt (Oder)
» Potsdam 
Landkreise
» Barnim
» Dahme-Spreewald   
» Elbe-Elster
» Havelland
» Märkisch-Oderland
» Oberspreewald-Lausitz   
» Oder-Spree
» Ostprignitz-Ruppin
» Potsdam-Mittelmark
 
» Prignitz
» Spree-Neiße
» Teltow-Fläming
» Uckermark
 

Funktion / Ansprechpartner für die Fachbereiche  Kontakt
Brandenburg  an der Havel
Kirstin Ohme
Leiterin Amt für Umwelt- und Naturschutz 
und Ansprechpartner für Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Tel.: 03381/ 58-3100
E-Mail: Umweltamt@stadt-brb.brandenburg.de
Nicole Ristow
Untere Wasserbehörde
Tel.: 03381/ 58-3110
E-Mail: Bernhard.Giedo@stadt-brb.brandenburg.de
 
Cottbus 
Thomas Bergner
Leiter Umweltamt
Tel.: 0355/ 612-2750
E-Mail: Umweltamt@cottbus.de
Virginia Rattei
Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Tel.: 0355/ 612-2752
E-Mail: Virginia.Rattei@neumarkt.cottbus.de
Stephan Böttcher
amtierender Fachbereichsleiter 
Untere Wasserbehörde
Tel.: 0355/ 612-2881
E-Mail: Stephan.Boettcher@cottbus.de  
 
Frankfurt (Oder) 
Anette Eger
Leiterin Amt für Umweltschutz, 
Landwirtschaft und Forsten
Tel.: 0335/ 552-3900
E-Mail: Anette.Eger@frankfurt-oder.de
Ralph Mülle
Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Tel.: 0335/ 552-3920
E-Mail: Ralph.Muelle@frankfurt-oder.de
Jens Gollung
Untere Wasserbehörde
Tel.: 0335/ 552-3910
E-Mail: Jens.Gollung@frankfurt-oder.de 
 
Potsdam 
Elke Kolesnyk 
Arbeitsgruppenleiterin Untere Abfallwirtschafts- und
Bodenschutzbehörde, Immissionsschutz 
Tel.: 0331/ 289-2861 
E-Mail: elke.kolesnyk@rathaus.potsdam.de 
 
Barnim 
Kerstin Schulz
Leiterin Bodenschutzamt
Tel.: 03334/ 214-1502
E-Mail: bodenschutz@kvbarnim
Joachim Hoffmann
Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Tel.: 03334/ 214-1506
E-Mail: bodenschutz@kvbarnim
Marc Büttner
Untere Wasserbehörde
Tel.: 03334/ 214-1538
E-Mail: wasserbehoerde@kvbarnim
 
Dahme-Spreewald 
Wolfgang Braschwitz
Leiter Umweltamt
Tel.: 03546/ 202333
E-Mail: Umweltamt@dahme-spreewald.de
Dr. Ronald Obst
Sachgebietsleiter Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Tel.: 03546/ 201601
E-Mail: Umweltamt@dahme-spreewald.de
Helge Albert
Sachgebietsleiter Untere Wasserbehörde
Tel.: 03546/ 202438
E-Mail: Umweltamt@dahme-spreewald.de
 
Elbe-Elster 
Daniel Marczykowski
Sachgebietsleiter 
Untere Wasser-, Abfallwirtschafts- 
und Bodenschutzbehörde
Tel.: 03535/ 46-9332
E-Mail: daniel.marczykowski@lkee.de 
 
Havelland 
Kathrin Brandt
Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Tel.: 03321/ 4035-438
E-Mail: kathrin.brandt@havelland.de 
Heinz Burkhardt
Sachgebietsleiter Umwelt/Untere Wasserbehörde
Tel.: 03321/ 4035-425
E-Mail: Heinz.Burkhardt@havelland
 
Märkisch-Oderland
Jan Paepke
Leiter Umweltamt
Tel.: 03346/ 850-6300
E-Mail: alu@landkreismol.de
Elke Pfeifer
Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Tel.: 03346/ 850-7340
E-Mail: elke_pfeifer@landkreismol.de
Siegfried Richter
Untere Wasserbehörde
Tel.: 03346/ 850-7310
E-Mail: siegfried_richter@landkreis.mol.de
 
Oberspreewald-Lausitz 
Carla Berger
Untere Abfallwirtschaftsbehörde 
Tel.: 03541/ 870-3451 oder -3461
E-Mail: Carla.Berger@osl-online.de
Ina Zschiesche
Untere Wasserbehörde
Tel.: 03573/ 870-3421
E-Mail: Ina-Zschiesche@osl-online.de
 
Oder-Spree
Annerose Trippens
Leiterin Umweltamt
Tel.: 03366/ 351670
E-Mail: Annerose.Trippens@landkreis-oder-spree.de
Thomas Driebusch
Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde
Tel.: 03366/ 35-1686
E-Mail: Thomas.Driebusch@landkreis-oder-spree.de
Renè Carouge
Untere Wasserbehörde
Tel.: 03366/ 351690
E-Mail: Rene.Carouge@landkreis-oder-spree.de
 
Ostprignitz-Ruppin
Jana Kolterjahn
Leiterin Bau- und Umweltamt
Tel.: 03391/ 688-6700
E-Mail: Umweltamt@opr.de
Karin Schönemann
Naturschutz- und Abfallwirtschaftsbehörde
Tel.: 03391/ 688-6710
E-Mail: Umweltamt@opr.de
Elke Pie
Untere Wasserbehörde
Tel.: 03391/ 688-6738
E-Mail: Umweltamt@opr.de
 
Potsdam-Mittelmark
Frau Dr.. Ortner
Fachdienstleiterin Umwelt
Telefon: 033841 91-108
E-Mail: fb4@potsdam-mittelmark.de 
Mathias Gläser
Leitung untere Naturschutzbehörde
Telefon: 033841 91-125
E-Mail: mathias.glaeser@potsdam-mittelmark.de 
Birgit Kusza
Leitung untere Wasserbehörde
Telefon: 033841 91-111
E-Mail: wasser@potsdam-mittelmark.de 
Ralf Buschalsky
Leitung untere Abfallbehörde, untere Bodenschutzbehörde
Telefon: 033841 91-226
E-Mail: abfall-boden@potsdam-mittelmark.de 
 
Prignitz
Bernd Lindow
Leiter Sachbereich Natur- und Gewässerschutz
und Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
(Vertretung Falko Dietsch Tel.: 038766/ 713-776)
Tel.: 03876/ 713-733
E-Mail: Bernd.Lindow@lkprignitz.de
 
 
Andreas Much
Sachgebietsleiter Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Tel.: 03876/ 713-661
E-Mail: abfallwirtschaft@lkprignitz.de oder
              bodenschutz@lkprignitz.de 
 
Spree-Neiße
Doris Holtz
Leiterin Fachbereich Umwelt
Tel.: 03562/ 986-17000
E-Mail: Umweltamt@lkspn.de
Maik Müller
Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Tel.: 03562/ 986-17030
E-Mail: Umweltamt@lkspn.de
Jürgen Hartz
Untere Wasserbehörde
Tel.: 03562/ 986-17016
E-Mail: Umweltamt@lkspn.de
 
Teltow-Fläming
Dr. Manfred Fechner
Leiter Amt für Umwelt
Tel.: 03371/ 608-2301
E-Mail: Fechner.67@teltow-flaeming.de
Uwe Strahl
Sachgebietsleiter Wasser, Boden, Abfall
Tel.: 03371/ 608-2600
E-Mail: Uwe.Strahl@teltow.flaeming.de
 
Uckermark
Jörg Schubert
Leiter Landwirtschafts- und Umweltamt
Tel.: 03984/ 703668
E-Mail: Amt68@uckermark.de
Ulrike Giermann
Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Tel.: 03984/ 703768
E-Mail: Ulrike.Giermann@uckermark.de
Ulrike Giermann
Untere Wasserbehörde
Tel.: 03984/ 703768
E-Mail: Ulrike.Giermann@uckermark.de
Letzte Aktualisierung: 03.07.2017

Übersicht

zur Themenübersicht

Übersicht Umweltpartnerschaft


Kontakt

MLUL, Abt. Umwelt, Klimaschutz, Nachhaltigkeit
Geschäftsstelle der Umweltpartnerschaft
 
Axel Steffen (Leiter)
Tel.: 0331 866-7300
 
Frau Ehrlich (Geschäftsstelle)
Tel.: 0331 866-7888
 
Fax: 0331 866-7241
E-Mail an die Geschäftsstelle